Contatti

MANAGEMENT

Casa Ricordi (Milano)
Cristiano Ostinelli
General Manager



Ricordi Berlin-London
Silke Hilger
General Manager

HIRE LIBRARY

Germania, Austria, Russia
Richieste per ensemble, orchestre e TV/Radio; Russia: tutti i materiali
Henrik Almon
Library Manager
+49 (0)30 52007 1322
Henrik.Almon@umusic.com
Germania, Austria, Svizzera
Germania: solo richieste per i Teatri d’Opera, Svizzera: tutti i  materiali
Carmen Ohlmes
Library Manager and Editor
+49 (0)30 52007 1324

Carmen.Ohlmes@umusic.com

UK, Irlanda, Sud Africa
Tutte le richieste
Kether Perolfi Garro
Hire Library & Grand Rights
UK toll-free number: 0800 368 1105
Diretto ufficio (Italy): +39 02 98813 4734
hire.ricordi.london@umusic.com
Italia
Amministrazione Ufficio Noleggio
Aurora Trovò
+39 02 98813 4216
Aurora.Trovo@umusic.com
Italia
Carlo Dalla Vecchia
Head of Hire
+39 02 98813 4318
Carlo.DallaVecchia@umusic.com
Italia
Laura Mariani
Library Manager/Local
+39 02 98813 4220
Laura.Mariani@umusic.com
Richieste per esecuzioni in territori non coperti da UMPC
Laura Strada
Library Manager/Agenzie
+39 02 98813 4333
Laura.Strada@umusic.com


PROMOTION

Germania, Austria
Repertorio contemporaneo
Maximilian von Aulock
Promotion Manager
+49 (0)30 52007 1329
Maximilian.vonAulock@umusic.com
Germania, Austria
Opera repertorio
Daniela Brendel
Promotion Manager
+49 (0)30 52007 1328
Daniela.Brendel@umusic.com
Germania, Austria
Lasse Müller
Promotion & Production Coordinator
+49 (0)30 52007 1323
Lasse.Mueller@umusic.com
Italia
Annamaria Macchi
Promotion Manager
+39 02 80282 816
Annamaria.Macchi@umusic.com
Italia
Nadia Bacchiet
Promotion
+39 02 80282 812
Nadia.Bacchiet@umusic.com


PUBLIC RELATIONS

Press relations, digital communications
Jascha Zube
International PR & Online Marketing Manager
+49 (0)30 52007 1326
Jascha.Zube@umusic.com


LICENSING

Germania, Austria, Svizzera, Polonia, Repubblica Ceca, Russia
Licensing & Grandi Diritti
Barbara Mittmann-Busch
Senior Manager Licensing
+49 (0)30 52007 1321
Baerbel.Mittmann@umusic.com
Germania
Licensing per Operetta, TV e pubblicità
Marita Schmalenstroer
Senior Manager Licensing
+49 (0)30 52007 1247
Marita.Schmalenstroer@umusic.com
Italia
Pubblicità
Alessandro Resmi
Licensing Manager
+39 02 80 28 28 52
alessandro.resmi@umusic.com
Italia
Pubblicità
Francesca Barone
Licensing Manager
+39 02 80 28 28 42
francesca.barone@umusic.com
Italia
Cinema, Tv series & Videofixations
Elena Zingali
Licensing Agent “PLUG-IN MUSIC Srl”
+39 06 90 28 63 52
elena.zingali@umusic.com
UK
Licensing per TV e pubblicità
Tom Foster
Head of Film & TV
Tom.Foster@umusic.com
UK
Licensing
Moira Brechin
Business Analyst
Moira.Brechin@umusic.com


EDITORIALE

Marco Mazzolini
Managing Editor, Ricordi Classical catalogues
+39 02 80282 813
Marco.Mazzolini@umusic.com
Antonio Moccia
Redattore
+39 02 80282 817
Antonio.Moccia@umusic.com
Francesca Calciolari
Contracts & Composers
+39 02 80282 863

Francesca.Calciolari@umusic.com

Simone Fuligno
Production Manager
+39 02 98813 4302
Simone.Fuligno@umusic.com


SALES

De Haske Hal Leonard GmbH
0800 3342753
E-Mail: sales@halleonardmgb.it
www.musicshopeurope.com