Contatti

DIREZIONE

Casa Ricordi (Milano)
Cristiano Ostinelli
General Manager



Ricordi Berlin-London
Silke Hilger
General Manager

UFFICIO NOLEGGIO

Germania, Austria, Russia
Noleggio e grandi diritti per orchestre, ensemble e TV/Radio; Russia: tutte le richieste
Dr. Henrik Almon
Senior Manager Hire Library & Grand Rights
+49 (0)30 52007 1322
Henrik.Almon@umusic.com
Germania, Austria, Svizzera
Noleggio e grandi diritti per i Teatri d’Opera, Svizzera: tutte le richieste
Carmen Ohlmes
Senior Manager Hire Library & Grand Rights
+39 02 0070 5310
+49 (0)30 52007 1324

Carmen.Ohlmes@umusic.com

UK, Irlanda, Sud Africa
Tutte le richieste
Kether Perolfi Garro
Hire Library & Grand Rights
UK toll-free number: 0800 368 1105
Diretto ufficio (Italy): +39 02 0070 5315
hire.ricordi.london@umusic.com
Italia
Amministrazione Ufficio Noleggio
Aurora Trovò
+39 02 0070 5351
Aurora.Trovo@umusic.com
Italia
Simone Fuligno
Head of Operations
+39 02 0070 5261
Simone.Fuligno@umusic.com


Italia
Laura Mariani
Library Manager/Local
+39 02 0070 5286
Laura.Mariani@umusic.com
Richieste per esecuzioni in territori non coperti da UMPC
Laura Strada
Library Manager/Agenzie
+39 02 0070 5348
Laura.Strada@umusic.com


Digital
Davide Stefani
Digital Sales Manager
+39 02 0070 5346
Davide.Stefani@umusic.com

PROMOZIONE

Germania, Austria
Repertorio contemporaneo
Maximilian von Aulock
Promotion Manager & International Promotion Coordinator
+49 (0)30 52007 1329
Maximilian.vonAulock@umusic.com
Germania, Austria
Opera repertorio
Daniela Brendel
Promotion Manager for Stage Works & Dramaturg
+49 (0)30 52007 1328
Daniela.Brendel@umusic.com
Germania, Austria
Lasse Müller
Database & Editorial Manager
+49 (0)30 52007 1323
Lasse.Mueller@umusic.com
Italia
Chiara Lijoi
Promotion Manager
+39 02 00705 278
Chiara.Lijoi@umusic.com
Nord America
Jude Vaclavik
Director, US Publishing and Promotion
+1 346 402 6887 
Jude.Vaclavik@umusic.com


PUBBLICHE RELAZIONI

Press relations, digital communications
Jascha Zube
International PR & Online Marketing Manager
+49 (0)30 52007 1326
Jascha.Zube@umusic.com


LICENSING

Germania, Austria, Svizzera, Polonia, Repubblica Ceca, Russia
Grandi Diritti
Dr. Henrik Almon
Carmen Ohlmes

(vedi "Ufficio Noleggio")
Germania, Austria, Svizzera, Polonia, Repubblica Ceca, Russia
Licensing
Verena Berger
Manager Licensing and Contracts
+49 (0)30 52007 1327
Verena.Berger@umusic.com
Germania
Licensing per Operetta, TV e pubblicità
Mandy Kampf
Senior Manager Music Licensing & Grand Rights
+49 (0)30 52007 1239
Mandy.Kampf@umusic.com
Italia
Pubblicità
Alessandro Resmi
Licensing Manager
+39 02 80 28 28 52
alessandro.resmi@umusic.com
Italia
Pubblicità
Francesca Barone
Licensing Manager
+39 02 80 28 28 42
francesca.barone@umusic.com
Italia
Cinema, Tv series & Videofixations
Elena Zingali
Licensing Agent “PLUG-IN MUSIC Srl”
+39 06 90 28 63 52
elena.zingali@umusic.com
UK
Synch
Ellie Journet
Junior Licensing Executive 
Ellie.Journet@umusic.com

EDITORIALE

Marco Mazzolini
Managing Editor, Ricordi Classical catalogues
+39 02 0070 5292
Marco.Mazzolini@umusic.com
Antonio Moccia
Editor
+39 02 0070 5302
Antonio.Moccia@umusic.com
Martha Agostini
Editor
+39 02 0070 5201
Martha.Agostini@umusic.com
Francesca Calciolari
Contracts & Composers
+39 02 0070 5224

Francesca.Calciolari@umusic.com

VENDITA

Hal Leonard Europe
www.halleonardeurope.com
+31 88 02 33 400
E-Mail: cs@halleonardeurope.it
Rivenditori: www.hledealers.com
Negozio online: www.musicshopeurope.com