Contatti

DIREZIONE

Casa Ricordi (Milano)
Cristiano Ostinelli
General Manager



Ricordi Berlin-London
Silke Hilger
General Manager

UFFICIO NOLEGGIO

Germania, Austria, Russia
Noleggio e grandi diritti per orchestre, ensemble e TV/Radio; Russia: tutte le richieste
Henrik Almon
Library Manager & Special Projects
+49 (0)30 52007 1322
Henrik.Almon@umusic.com
Germania, Austria, Svizzera
Noleggio e grandi diritti per i Teatri d’Opera, Svizzera: tutte le richieste
Carmen Ohlmes
Library Manager and Editor
+39 02 98813 4622
+49 (0)30 52007 1324

Carmen.Ohlmes@umusic.com

UK, Irlanda, Sud Africa
Tutte le richieste
Kether Perolfi Garro
Hire Library & Grand Rights
UK toll-free number: 0800 368 1105
Diretto ufficio (Italy): +39 02 98813 4734
hire.ricordi.london@umusic.com
Italia
Amministrazione Ufficio Noleggio
Aurora Trovò
+39 02 98813 4613
Aurora.Trovo@umusic.com
Italia
Simone Fuligno
Head of Operations
+39 02 98813 4702
Simone.Fuligno@umusic.com


Italia
Laura Mariani
Library Manager/Local
+39 02 98813 4620
Laura.Mariani@umusic.com
Richieste per esecuzioni in territori non coperti da UMPC
Laura Strada
Library Manager/Agenzie
+39 02 98813 4733
Laura.Strada@umusic.com


Digital
Davide Stefani
Digital Sales Manager
+39 02 80282 815
Davide.Stefani@umusic.com

PROMOZIONE

Germania, Austria
Repertorio contemporaneo
Maximilian von Aulock
Promotion Manager & International Promotion Coordinator
+49 (0)30 52007 1329
Maximilian.vonAulock@umusic.com
Germania, Austria
Opera repertorio
Daniela Brendel
Promotion Manager for Stage Works & Dramaturg
+49 (0)30 52007 1328
Daniela.Brendel@umusic.com
Germania, Austria
Lasse Müller
Database & Editorial Manager
+49 (0)30 52007 1323
Lasse.Mueller@umusic.com
Italia
Chiara Lijoi
Promotion Manager
+39 02 80282 816
Chiara.Lijoi@umusic.com
Nord America
Jude Vaclavik
Director, US Publishing and Promotion
+1 346 402 6887 
Jude.Vaclavik@umusic.com


PUBBLICHE RELAZIONI

Press relations, digital communications
Jascha Zube
International PR & Online Marketing Manager
+49 (0)30 52007 1326
Jascha.Zube@umusic.com


LICENSING

Germania, Austria, Svizzera, Polonia, Repubblica Ceca, Russia
Licensing & Grandi Diritti
Barbara Mittmann-Busch
Director Licensing and Contracts
+49 (0)30 52007 1321
Baerbel.Mittmann@umusic.com
Germania, Austria, Svizzera, Polonia, Repubblica Ceca, Russia
Licensing
Verena Berger
Manager Licensing and Contracts
+49 (0)30 52007 1327
Verena.Berger@umusic.com
Germania
Licensing per Operetta, TV e pubblicità
Marita Schmalenstroer
Senior Manager Licensing
+49 (0)30 52007 1247
Marita.Schmalenstroer@umusic.com
Italia
Pubblicità
Alessandro Resmi
Licensing Manager
+39 02 80 28 28 52
alessandro.resmi@umusic.com
Italia
Pubblicità
Francesca Barone
Licensing Manager
+39 02 80 28 28 42
francesca.barone@umusic.com
Italia
Cinema, Tv series & Videofixations
Elena Zingali
Licensing Agent “PLUG-IN MUSIC Srl”
+39 06 90 28 63 52
elena.zingali@umusic.com
UK
Synch
Ellie Journet
Junior Licensing Executive 
Ellie.Journet@umusic.com

EDITORIALE

Marco Mazzolini
Managing Editor, Ricordi Classical catalogues
+39 02 80282 813
Marco.Mazzolini@umusic.com
Antonio Moccia
Editor
+39 02 80282 817
Antonio.Moccia@umusic.com
Martha Agostini
Editor
+39 02 80282 814
Martha.Agostini@umusic.com
Francesca Calciolari
Contracts & Composers
+39 02 80282 863

Francesca.Calciolari@umusic.com

VENDITA

Hal Leonard Europe
www.halleonardeurope.com
+31 88 02 33 400
E-Mail: cs@halleonardeurope.it
Rivenditori: www.hledealers.com
Negozio online: www.musicshopeurope.com