Contatti

DIREZIONE

Casa Ricordi srl
Marco Mazzolini
General Manager



Ricordi Berlin
Annette Gentz
General Manager Classics & Screen GSA

UFFICIO NOLEGGIO

Germania, Austria*, Repubblica Ceca, Russia
Noleggio e grandi diritti per orchestre, ensemble e TV/Radio; Russia: tutte le richieste
Lasse Müller
Manager Rental
+49 (0)175 412 81 85
Lasse.Mueller@umusic.com
Germania, Austria*, Svizzera, Repubblica Ceca
Noleggio e grandi diritti per i Teatri d’Opera, Svizzera: tutte le richieste
Carmen Ohlmes
Senior Manager Hire Library & Grand Rights
+39 02 0070 5310
+49 (0)30 166 359 900

Carmen.Ohlmes@umusic.com

UK, Irlanda, Sud Africa
Tutte le richieste
Kether Perolfi Garro
Hire Library & Grand Rights
UK toll-free number: 0800 368 1105
Diretto ufficio (Italy): +39 02 0070 5315
hire.ricordi.london@umusic.com
Italia
Amministrazione Ufficio Noleggio
Aurora Trovò
+39 02 0070 5351
Aurora.Trovo@umusic.com
Italia
Simone Fuligno
Head of Operations
+39 02 0070 5261
Simone.Fuligno@umusic.com


Italia
Laura Mariani
Library Manager/Local
+39 02 0070 5286
Laura.Mariani@umusic.com
Richieste per esecuzioni in territori non coperti da UMPC
Laura Strada
Library Manager/Agenzie
+39 02 0070 5348
Laura.Strada@umusic.com


Digital
Davide Stefani
Digital Sales Manager
Davide.Stefani@umusic.com
*solo per Ricordi Berlin, Rob. Forberg e Dreiklang-Dreimasken. Tutti gli altri cataloghi sono gestiti in Austria da UNIVERSAL EDITION WIEN (vedi nella sezione “Uffici e agenti)

PROMOZIONE

Germania, Austria, Svizzera, Repubblica Ceca
N.N.
Promotion Manager
Germania, Austria, Svizzera, Repubblica Ceca
Daniela Brendel
Senior Promotion & Artistic Manager
+49 (0)173 271 85 31
Daniela.Brendel@umusic.com
Italia
Chiara Lijoi
Promotion Manager
+39 02 00705 278
Chiara.Lijoi@umusic.com
Nord America
Jude Vaclavik
Director, US Publishing and Promotion
+1 346 402 6887 
Jude.Vaclavik@umusic.com


PUBBLICHE RELAZIONI

Press relations, digital communications
Jascha Zube
International PR & Online Marketing Manager
+49 (0)151 648 630 23
Jascha.Zube@umusic.com


LICENSING

Germania, Austria, Svizzera, Polonia, Repubblica Ceca, Russia
Grandi Diritti
Lasse Müller
Carmen Ohlmes

(vedi "Ufficio Noleggio")
Germania, Austria, Svizzera, Polonia, Repubblica Ceca, Russia
Licensing
Saskia Ziegler
Manager License & Contract Coordination
+49 (0)151 706 098 60
Saskia.Ziegler@umusic.com
Germania
Licensing per Operetta, TV e pubblicità
Mandy Kampf
Senior Manager Music Licensing & Grand Rights
+49 (0)171 547 23 73
Mandy.Kampf@umusic.com
Italia
Pubblicità
Alessandro Resmi
Licensing Manager
alessandro.resmi@umusic.com
Italia
Pubblicità
Ilaria Milocco
Licensing Manager
ilaria.milocco@umusic.com
Italia
Cinema, Tv series & Videofixations
Elena Zingali
Licensing Agent “PLUG-IN MUSIC Srl”
elena.zingali@umusic.com
UK
Synch
Ellie Journet
Junior Licensing Executive 
Ellie.Journet@umusic.com
*solo per Ricordi Berlin, Rob. Forberg e Dreiklang-Dreimasken. Tutti gli altri cataloghi sono gestiti in Austria da UNIVERSAL EDITION WIEN (vedi nella sezione “Uffici e agenti)

EDITORIALE

Antonio Moccia
Chief Editor
Antonio.Moccia@umusic.com
Antonio Dilella
Editor
+39 02 3055 1992
Antonio.Dilella@umusic.com
Viola Usselmann
Editor
+39 02 0070 5349
Viola.Usselmann@umusic.com
Francesca Calciolari
Contracts & Composers
+39 02 0070 5224

Francesca.Calciolari@umusic.com

VENDITA

Hal Leonard Europe
www.halleonardeurope.com
+31 88 02 33 400
E-Mail: cs@halleonardeurope.it
Rivenditori: www.hledealers.com
Negozio online: www.musicshopeurope.com